Externe

Бизнес во время войны: В Украине расцветает контрабанда табачных изделий


Кроме масштабной гуманитарной катастрофы, которая разразилась на Украине, широкое распространение получил бизнес табачных контрабандистов, которые воспользовавшись моментом, решили не отказываться от колоссального заработка, даже в такое тяжелое время

Мало кто знает, что ключевым трендом с начала боевых действий на Украине является рост нелегального рынка сигарет. С начала войны все крупные международные табачные компании, которые соблюдают законы и условия безопасности для сотрудников, вынуждены были приостановить работу своих фабрик на Украине. Моментом воспользовались нелегалы, ведь именно в это время подпольные местные фабрики начали расцветать. Особенно те, которые находятся на территориях, которые украинские власти не могут контролировать. Как следствие – эти фабрики не соблюдают законы, не следят за стандартами качества и не платят налоги. Практически работают по-черному.

Подделка, которая распространилась по всей Украине

Тот факт, что международные табачные компании возобновили свою работу, никак не повлияло на деятельность подпольных “бизнесов”, ведь их продукция гораздо дешевле, а темпы распространения – буквально бешеные.

Поддельная продукция распространилась по всей стране. В крупных городах на юге и востоке Украины появились сотни торговых точек, продающих контрабандную продукцию, а также подделки международных брендов по 30-40 грн за пачку. В то время как самые дешевые легальные сигареты сейчас на украинских прилавках стоят 55 грн. Из-за логичного снижения доходов (ситуация в экономике сейчас, по понятным причинам, аховая!) потребители переходят на нелегальные продукты, из-за этого в проигрыше – легальный бизнес, а также само государство, которое теряет миллиарды гривен от невыплаченных в бюджет налогов.

Помимо физических точек продаж, которые находятся в невзрачных продуктовых магазинах, сигареты можно заказать и онлайн. Это то, что в принципе запрещено законодательством Украины. Однако широко распространено на практике. На онлайн-площадках для продажи выставлены тысячи объявлений, потребителям предлагается широкий выбор сигарет, цена за пачку не достигает даже 20 гривен, а посылки доставляют обычной почтой.

Власти Украины едва успевают контролировать онлайн-сегмент: только за последнее время удалось заблокировать около 54 нелегальных сайтов, торгующих табачными изделиями.

Статистика и цифры: объём теневого рынка Украины

По данным исследованием Kantar, объём теневого рынка составил 8 миллиард единиц в прошлом году. В сущности, каждая пятая пачка сигарет произведена нелегально.

Контрабанда и теневой рынок сигарет выросли также за счёт налогового прессинга. Пытаясь реализовать свое обязательство по уравнению ставок на акциз на уровне европейских, Украина реализует повышение акциза на сигареты с темпом 20% в год, чтобы к 2025 году достичь минимальной акцизной нагрузки на эту продукцию на уровне 90 евро за 1 тысячу штук.

В результате, в 2021 году уровень нелегальной торговли табачными изделиями в Украине достиг рекордных 20,4%, подсчитали в «Kantar Украина». Это самый высокий показатель за весь период независимости.

В 2021 году потери государственного бюджета из-за теневого рынка табачных изделий оценивали в 15,5 млрд грн, однако в этом году цифра будет значительно больше.

Пока оценочных данных о размере нелегального рынка табачных изделий в Украине в 2022 году нет, но и так понятно, что из-за активных боевых действий ухудшилось качество контроля над оборотом подакцизных товаров, а также в последние месяцы участились случаи табачной контрабанды на границе.

Криминальный провоз табачных изделий на границе

В последние месяцы участились случаи табачной контрабанды на границе, из Украины в другие страны. К примеру, вот свежий случай, который произошел совсем недавно. На украинско-румынской границе пограничники пресекли две попытки незаконного перемещения табачных изделий. У одного из водителей изъяли прицеп с продукцией стоимостью 1 миллион гривен.

При осмотре транспортного средства в международном автомобильном пункте пропуска Порубное, пограничники совместно с сотрудниками таможни обнаружили специально оборудованный тайник в грузовом автомобиле. Используя конструктивные особенности транспортного средства, водитель, которым оказался 25-летний гражданин Румынии, умудрился спрятать в днище прицепа 3 тысячи пачек сигарет иностранного производства без марок акцизного сбора Украины.

По предварительной оценке, стоимость табачных изделий составила почти 210 тысяч гривен. Также за незаконное перемещение табачных изделий был изъят полуприцеп-самосвал с продукцией стоимостью 1 миллион гривен.

Впоследствии при аналогичных обстоятельствах таможенники остановили 63-летнего гражданина Румынии, который грузовым автомобилем марки «Мерседес» пытался незаконно перевезти 2 тысячи пачек табачных изделий. Стоимость изъятых сигарет составила 140 тысяч гривен.

И это капля в море! А сколько таких случаев нераскрытых?

А что в Молдове?

В Молдове в прошлом году нелегальная торговля табачными изделиями составила всего лишь 4%, и это благодаря мерам властей по контролю над контрабандой и сбалансированной акцизной политики.

Но, учитывая доходы населения и постоянный рост цен, не стоит игнорировать тот факт, что потребитель всегда в поиске более дешёвого товара, то – что стимулирует теневой рынок и контрабанду из соседней страны. А это и доходы мимо госбюджета Молдовы, и по качеству продукции – огромные вопросы.

kp.md

Fiți la curent cu ultimele noutăți. Urmărește TIMPUL pe Google News și Telegram!


Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *