НОВОСТИ

Азербайджан и Молдова: сотрудничество, испытанное временем

– Народ Молдовы стоит перед очередным судьбоносным выбором, который во многом определит приоритеты страны на ближайшие годы. Как вы оцениваете выборный процесс в Молдове?

В истории каждой страны выборы – это экзамен на устойчивость и зрелость демократии, важный шаг на пути укрепления государственности.
За годы независимости, Молдова, как и Азербайджан, неоднократно и успешно демонстрировала приверженность к фундаментальным свободам, уважение к нормам Конституции, готовность к дальнейшим реформам.

Политические силы в обеих странах проявляли ответственность перед населением, выражая уверенность в том, что результаты голосования отразят выбор избирателей.

Это подтверждают и оценки многочисленных влиятельных международных организаций, в том числе, по итогам первого тура президентских выборов в Молдове.

Наличие конкурентной избирательной среды и отсутствие преград на пути свободного волеизъявления граждан вызывают всеобщее доверие к выборным процессам в Молдове.

– Молдова и Азербайджан – две дружественные страны, поддерживающие друг друга как на региональной так и на международной аренах. Как вы оцениваете перспективы развития связей между Кишинёвом и Баку?

За последние десятилетия отношения между Азербайджаном и Молдовой демонстрировали поступательный и успешный рост, в том числе на международном уровне.

Наглядным подтверждением дружеского и доверительного характера отношений между странами и народами стала отправка груза гуманитарной помощи из Баку в Кишинев с целью поддержки усилий молдавской стороны по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции нового типа. Специальный рейс был осуществлен в начале мая 2020 года по личному поручению Президента Ильхама Алиева.

В Кишинев был доставлен груз весом в 30 тонн, состоящий из примерно 250 тыс. одноразовых шприцев, а также различных видов медицинских защитных средств. За последние десятилетия Баку и Кишинев активно поддерживали друг друга на самых различных платформах.
Укреплению двусторонних связей способствовала также региональная площадка Организации за демократию и экономическое развитие (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, ГУАМ). Наши страны стремятся максимально полно использовать рычаги ГУАМ для увеличения товарооборота не только внутри организации, но и с третьими странами, заявляя о готовности усилить сотрудничество по зоне свободной торговли и созданию соответствующего транспортного коридора.

В последние годы экономические связи между нашими странами вышли на качественно новый уровень.

Только в январе-июне 2020 года внешнеторговые операции между Азербайджаном и Молдовой составили 5,243 миллиона долларов США, что выше в 2,3 раза, чем в аналогичный период прошлого года.

При этом объема экспорт азербайджанской продукции в Молдову увеличился в 13 раз относительно аналогичного периода 2019 года.

Долевое участие Молдовы в общем экспорте Азербайджана увеличилось с 0,00 до 0,04 процентов совокупного объема.

В Молдове и Азербайджане действуют более ста совместных предприятий двух стран с капиталом в миллионы долларов. Не секрет, что залогом экономического развития каждой страны является политическая стабильность и успешный курс на всестороннее развитие государства.

– Последние события на Южном Кавказе внимательно отслеживались во всем мире. Какова ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта?

С первых лет обретения независимости наши страны столкнулись с проблемой конфликтов на своей территории. Многолетние попытки и искреннее желание Азербайджана, в том числе в лице Президента Ильхама Алиева, решить армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт мирным путем, при поддержке международных посредников неизменно наталкивались на неприятие армянской стороны, нежелание Еревана предпринимать конструктивные шаги за столом переговоров. Армянская сторона сделала ставку на затягивание переговоров и сохранение статус-кво, параллельно осуществляя провокации на линии соприкосновения и обстреливая мирное население Азербайджана. Нерешенность конфликта, в первую очередь, являлась не уважением к международным организациям, в частности, к четырем резолюциям СБ ООН, требовавшим вывода армянских сил с оккупированных районов Азербайджана.

Стремление Еревана к расширению зоны оккупации наполнило чашу терпения азербайджанского народа. Последней точкой в вопросе стали очередные провокации на линии соприкосновения войск, имевшие место 27 сентября текущего года. Блестящая контрнаступательная операция ВС Азербайджана, продолжавшаяся в течение 44 дней, завершилась полным разгромом подразделений ВС Армении. В ответ на обстрел мирных городов и сел Азербайджана, в том числе баллистическими ракетами с территории Армении, азербайджанская армия шаг за шагом освобождала оккупированные земли страны.

Премьер-министр Армении в итоге был вынужден подписать документ, предполагающий четкий график вывода подразделений армянской армии с оккупированных территорий Азербайджана. Будут разблокированы всех транспортные пути в регионе, что отвечает и интересам Армении.
Вопрос Карабаха был раз и навсегда решен военно-политическим путем. Армения капитулировала!

Операцией в Карабахе Азербайджан изменил геополитический расклад в регионе. Единство азербайджанского народа, сплоченность и поддержка усилий руководства страны и армии, вне зависимости от политических взглядов, стали залогом исторического успеха страны.

Важными составляющими Победы являются также успешный экономический курс и достижения дипломатии. Не будь у Азербайджана экономической мощи, одержать эту победу было бы невозможно.

Сегодня Азербайджан ни от кого не зависит в экономическом отношении, ни от какой страны, ни от какой международной финансовой структуры.
Мы независимы, и это позволило нам развивать нашу страну, а также укреплять нашу армию. Ну и, безусловно, стоит особо отметить личный вклад Президента и Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, благодаря усилиям которого Азербайджан сегодня празднует исторический успех – обеспечение территориальной целостности.

Современный Азербайджан – локомотив развития Южного Кавказа, надежный партнер, сотрудничество с которым выгодно всем участникам международных отношений. Проекты с участием Азербайджана вносят вклад в экономическое развитие ни только региона, но и Евразии в целом.
К сотрудничеству с Азербайджаном стремятся как страны Европы, так и Азии. Уверен, что итоги второго тура выборов в Молдове внесут вклад в укрепление авторитета дружественной страны, а сотрудничество между нашими странами выдержит экзамен временем во благо интересов двух стран.

Эмин Гаджиев, депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджанской Республики, член парламентских комитетов по Региональным вопросам и Аграрной политике, кандидат экономических наук
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *