Россияне проголосовали за «обнуление» сроков Путина: результаты

По официальной информации, за поправки в Основной закон страны-агрессора отдали свои голоса 77,92% проголосовавших. Не поддержали нововведения 21,27%. Явка составила примерно 65%.
Проголосовать можно было с 25 июня по 1 июля. Изначально голосование планировалось провести 22 апреля, но его перенесли из-за эпидемиологической ситуации.
Два близких к Кремлю источника РБК сказали, что итоги голосования по поправкам в Основной закон превзошли ожидания Администрации президента Путина: никто не предполагал, что в условиях пандемии, сложной экономической ситуации и дачного сезона они окажутся настолько высокими.
Один из собеседников издания заявил: «Это триумф».
В правках в российскую Конституцию говорится о новых требованиях к президенту, правительству и чиновникам разного уровня. Утверждаются социальные гарантии, меняется список полномочий Федерального собрания РФ. Предыдущие президентские сроки Владимира Путина «обнуляются», он получает возможность баллотироваться на следующих президентских выборах и находиться во власти до 2036 года.
25 июня в Сети появились фото, как россияне голосуют за поправки к Конституции в автобусах, багажниках и на пеньках.
30 июня Путин единственный раз обратился к россиянам по поводу поправок. И не упомянул «обнуление».
1 июля в Москве на Красной площади активисты выложили телами «2036», год, до которого Путин может править Россией.