Шесть партий пройдут в парламент, если в ближайшее воскресенье состоялись бы выборы, БОМ

Таким образом, Политическая партия „Наша партия” получила бы 16% голосов граждан. На второй позиции находится Платформа „Достоинство и правда” с 12%, затем Партия социалистов (10%), Партия коммунистов (7%) и Европейская народная партия (7%). Помимо этих пяти партий, в парламент пройдет и Демократическая партия, которая наберет 6%. Либеральная партия и Либерально-демократическая партия не преодолеют избирательный порог.
Вместе с тем, 32% респондентов БОМ сказали, что не пойдут на выборы, не знают, за кого голосовать или не ответили на этот вопрос.
Исследование показывает так же, что, если президент Республики Молдова будет избран прямым голосованием граждан, то 11% респондентов проголосовали бы за Ренато Усатого. Игорь Додон занял вторую позицию – 8%, затем Майя Санду (6%), Владимир Воронин (6%), Андрей Нэстасе (5%), Юрие Лянкэ (5%). 47% респондентов не указали кандидата.
Что касается кандидата на пост премьер-министра, большинство респондентов отметили, что предпочли бы в этой должности Майю Санду (10%). Юрие Лянкэ набрал 8%, а за ним следует Игорь Додон, Ренато Усатый и Адриан Нэстасе. 58% респондентов не знают, как ответить, или не ответили на этот вопрос.
Кроме того, Ренато Усатый, Игорь Додон и Майя Санду пользуются самым большим доверием со стороны респондентов. 34% из опрошенных не доверяют ни одному политику. „Владимир Плахотнюк является чемпионом по уровню недоверия, за которым следует Влад Филат, Николае Тимофти и Михай Гимпу. В то же время, Адриан Канду и Андрей Нэстасе являются наименее известными политическими деятелями среди респондентов”, – отметил исполнительный директор Института публичных политик Аркадие Барбэрошие.
Опрос проводился среди 1160 человек в возрасте от 18 лет и более. Данные были собраны с 8 ноября по 1 декабря.
ipn.md