От редакции

Федерализация: от Бельц до Тирасполя и обратно.

Давление со стороны Москвы продолжается. Инициатива Муниципалльного совета Бельц по расширению автономии стоит рассматривать, как из той же оперы, что и разговоры о федерализации всей Молдовы. Сценарий кажется вполне правдоподобным: гагаузская автономия реплицируется на севере, правительство в Кишиневе постепенно теряет контроль над этими большими кусками территории, и тогда аннексия Приднестровья в разделенной на трое стране не будет представлять труда. Автономия Бельц поможет плану федерализации Молдовы.

С другой стороны, Запад знает очень мало о том, что на самом деле происходит в Приднестровье. Новые лидеры сепаратистского режима предстали перед миром чистыми и непорочными, Москва успешно сменила политические силы в Тирасполе. В процессе этой смены власти много было разговоров об экономических мошенничествах бывшего режима Смирнова. Даже шли разговоры об организации расследования в деле клана Смирнова, но это только чтобы пустить пыль в глаза. История с расследованием как раз таки и показывает реальные отношения между Москвой и Тирасполем. Номинально Приднестровье принадлежит Молдовы и очень странно, что привлекать к ответу кого-то из представителей бывшей власти должна другая страна! Разговоры о проведении Москвой расследований по делу клана Смирнова доказывает, что Москва тем самым регулирует международные права в приднестровском регионе.

Выход для Кишинева, дабы избежать дальнейшей федерализации – быть ближе к Европейскому союзу. Пока в Приднестровье находятся российские войска, тамошний народ не может свободно принимать решения, даже если эти войска позиционируются, как миротворческие. Единственный выход – заменить российских миротворцев на международных. Это был бы доброжелательный поступок со стороны Москвы.
 
Читать полностью на румынском

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *