В рамках государственного исследования, великобританские курильщики получат бесплатно электронные сигареты

Пациентам будет предоставлены само устройство, запас жидкости на неделю, а также медицинская консультация. В исследовании, которое начнется уже этой осенью, примут участие больницы Норфолка, Лондона, Лестера и Эдинбурга.
Курильщики получат наборы для вэйпинга вне зависимости от причин прохождения лечения. Тем не менее, любые дополнительные комплектующие, аксессуары или материалы они должны будут приобрести самостоятельно. Другая категория курильщиков получит только буклеты с подробной информацией о местных службах помощи в борьбе с курением. Участников обеих групп спросят, курят ли они по-прежнему, через один, три и шесть месяцев.
Электронные сигареты доступны в Национальной службе здравоохранения Великобритании пока только в рамках исследований, но эксперты в области здравоохранения утверждают, что они могут помочь людям бросить курить.
В то же время, британские специалисты считают, что электронные сигареты менее вредны, чем традиционные. Они позволяют пользователям вдыхать никотин в виде аэрозоля, а не дыма от горящего табака, который содержит смолу и окись углерода. Тем не менее, электронные сигареты не являются полностью безопасными.
Профессор Кейтлин Нотли из Университета Восточной Англии, которая помогает координировать исследование, заявила, что вовлечение пациентов отделений скорой помощи будет способствовать популяризации идеи отказа от курения с помощью электронных сигарет среди тех курильщиков, кто никогда не рассматривал такую возможность.
“Электронные сигареты имитируют процесс курения традиционных сигарет, потому что их держат в руке, и при их использовании выделяются дымообразные пары. Они могут стать оптимальным вариантом отказа от курения даже для тех курильщиков, кто в прошлом неудачно пытался избавиться от вредной привычки”, — рассказала Кейтлин Нотли.
В недавнем отчете о вейпинге в Великобритании говорится, что электронные сигареты стали самым популярным в стране способом бросить курить. То же исследование демонстрирует, что с апреля 2019 года по март 2020 года было зарегистрировано более 221 тысячи случаев отказа от традиционных сигарет. В 114000 случаях отказ от курениях произошел в течение первых четырех недель после перехода на продукты для вейпинга.
Помимо Великобритании, политики по снижению рисков, связанных с курением, путем поддержки менее вредных альтернатив, применяются в Японии, Новой Зеландии, Греции и Германии.
В мире около 1,3 миллиарда курильщиков. По данным ВОЗ, 8 миллионов человек ежегодно умирают от болезней, связанных с курением.