Молдова заявила, что Украина не делится информацией по делу о похищении Чауса

В ведомстве рассказали, что еще в апреле отправили украинским правоохранителям поручение по поводу расследования исчезновения Чауса в Кишиневе. Однако украинские коллеги не ответили на заданные вопросы, хотя попросили дополнительную информацию о доказательствах из уголовного дела.
Также в Украине заявили, что не могут разглашать сведения об украинских гражданах, сославшись на «защиту персональных данных».
«Таким образом, диалог по этому уголовному делу не может существенно помочь расследованию», — заявили в PCCOCS.
В то же время молдавские правоохранители продолжают расследование, в частности по двум задержанным подозреваемым.
Уточняется, что PCCOCS просили некоторую информацию о Чаусе и 12 гражданах Украины, а также о двух сотрудниках посольства Украины в Молдове. К запросу они прикрепили фото паспортов с просьбой к украинским правоохранителям сообщить, совпадают ли номера с фотографиями владельцев. Кроме того, Молдова запросила данные о двух автомобилях Toyota Rav 4, которые пересекали украинско-молдавскую границу.