ВИДЕО: Начался Этно Джаз фестиваль. Тригону 20 лет (день I)

На свое 11-летие Этно Джаз фестиваль в Молдове пригласил известных музыкантов со всего мира. Радует, что основной критерий выбора – качество, а не популярность. В отличии от многих других фестивалей, Этно Джаз старается порадовать народ самобытными и оригинальными исполнителями.
Группа Тригон, духовные, да и физические родители фестиваля достигли своего 20-летия. В честь этого события в зале театра Ионеску собрались все друзья и коллеги участников группы, чтобы пожелать им еще многих лет вперед. «Тригон на один год моложе, чем Молдова, а это многое значит», – заметил мэр столицы Дорин Киртоакэ.
«Этно Джаз прошел огромное расстояние в мире джазовой музыки и раскрыл многих замечательных исполнителей», – сказал Анатол Штефанец.
В первой части концерта местные группы решили исполнить что-то из своего репертуара, или из известных вещей Тригона, чтобы порадовать юбиляров. И Zdob şi Zdub и Univox и Transbalkanica и такие исполнители, как Джета Бурлаку и Алекс Каланча, все нашли в свое время вдохновение у тригоновцев. Барабанщик Тригона Гари Твердохлеб опять удивил всех своим успешным участием во многих концертах. Дорел Бурлаку и Александру Аркуш ждали второй части концерта, когда Тригон своей игрой погрузил зал на час в экстаз. Мотивами из Хачатуряна и местного фольклора тригоновцам удалось загипнотизировать публику. Группа, которая не собирает стадионы, но зато поражает души. Начиная с сегодня и вплоть до воскресенья, фестиваль будет радовать нас исполнителями из более чем 10 стран мира.
текст: М. Басараб
видео: С. Тарлев
фото: Рамин Мазур