Гимпу обвиняет бывшего премьера: предполагаю, что Филат стоит за атаками на предприятие Registru

«Я не осуждаю Филата, я предполагаю. Предполагаю, что Филат стоял за спиной атак на предприятие Registru. Лучше, что мы находимся вне акта правления. Если позовут на переговоры – пойдем, взвесим все и проголосуем за формирование нового правительства», – подтвердил Гимпу.
Гимпу также уточнил, что согласно с условиями контракта, возможные недоразумения, которые случились между Registru и фирмой Бирштейна, могут быть расследованы только в Швейцарии и никак не в Кишиневе.
«Этот контракт, заключенный Registru, Министерством экономики и Министерством внутренних дел с фирмой Бирштейна относится ко времени Додона. В контракте в 11 пункте написано, что спорные ситуации разбираются судом Швейцарии. Возникла такая ситуация и что делает Бирштейн? Оспаривает решение не в Женеве, а в Париже и США. Получает отказ. Посредством Речана, тогдашнего вице-министра Министерства информационных технологий, устраивает так, чтобы рассмотрение дела легально проходило у нас. Впервые Министерство иностранных дел отказывается узаконивать документы, но через месяц все меняется. Речан обращается в суд без права. Бирштейн приезжает и просит здесь правосудия и 102 миллиона, а Верховный суд снижает сумму до 9 миллионов долларов. Сегодня на счета Registru наложен арест, все что поступает – берет Бирштейн. Если МИД сначала отказывается легализовать документы, а через месяц уже узаконивает их, это значит, что была дана команда свыше от Филата», – уточняет Гимпу.
Также лидер либералов считает, что правовые структуры должны расследовать этот случай. Недавно по этому поводу было и заседание с Лянкэ в результате которого была создана комиссия для рассмотрения дела.
«Об этом случае я узнал из материала, опубликованного на одном информационном портале у нас, и я провел расследование, это было 15 мая. Судебные инстанции не могли рассматривать это дело. Это все дело рук Речана и министра МИДа. И это информация так, которая видна сразу, а если расследовать подробнее, то много еще чего можно найти. Не знаю, если есть начатое расследование по этому делу», – говорит Гимпу.
Государственное предприятие "Registru" по решению Верховного суда от 24 апреля 2013 года обязано выплатить компании „Intercomsoft LTD” компенсацию в размере 7, 8 миллионов долларов.
protv.md