Экономика

Откроет ли новый закон о нефти двери для новых изысканий?

Речь идет о Законе о нефти, который сейчас находится на стадии окончательного утверждения. Проект привлек внимание как своим «исключительным» (чрезвычайным) статусом, так и рядом неудачных положений.

В Пояснительной записке говорится, что законопроект «предусматривает установление нормативно-правовой базы в сфере разведки и добычи минерального топлива – углеводородов (нефти и природного газа)».

Основной аргумент в пользу необходимости закона состоит в том, что Энергетическая стратегия Молдовы до 2030 года предусматривает проведение в период с 2017 по 2018 годы разведочных работ для выявления потенциала и запасов нефти и газа в стране и, таким образом, эти действия требуют нормативно-правовой базы, которая бы их регулировала.

Проект предусматривает государственное регулирование геологоразведочных работ на нефть и газ, порядок передачи в пользование земель, на которых проводятся работы, аспекты транзита и магистральной транспортировки нефти, общие требования безопасности в области технического регулирования нефти, а также меры по охране окружающей среды и концессию нефтяной деятельности.

Закон, обладающий высшей силой по сравнению с другими законодательными актами

Первый любопытный момент заключается в том, что поисково-разведочные работы не являются чем-то новым для Республики Молдова – они проводились и в советский период, и после провозглашения независимости, но до недавнего времени не было достаточных оснований для разработки отдельного законодательства в этой области.

Хотя автор Проекта (Министерство окружающей среды) заявляет о необходимости Закона о нефти с точки зрения работ по разведке и добыче нефти и газа, а также в контексте Энергетической стратегии страны, он избегает объяснений, почему нефтяная концессия должна осуществляться в соответствии с Законом о нефти. Таким образом, идет отступление от законодательства о государственно-частном партнерстве и концессии (следует отметить, что случай Республики Молдова не может быть приравнен к ситуации в Румынии в том, что касается имеющихся запасов и масштабов добычи углеводородов).

Более того, Министерство окружающей среды также вводит в проект не совсем понятную, чтобы не сказать «странную» норму. Она предусматривает, что в случае возникновения расхождений между положениями Закона о нефти и положениями других нормативных актов, относящихся к регулированию операций в нефтяной сфере, приоритет отдается положениям Закона о нефти.

Это положение создает коррупционные ситуации, поскольку автор с самого начала позиционирует Закон о нефти как «чрезвычайный», устанавливая тем самым двусмысленную и дискреционную правовую базу. Чрезвычайность основывается на дефектной законодательной практике, обусловленной отсутствием условий относительно необходимости установления чрезвычайного акта (кстати, согласно Закону № 780 от 27.12.2001 о законодательных актах, чрезвычайный законодательный акт регулирует общественные отношения, порожденные чрезвычайными ситуациями), а также отсутствием оговорки о социальном эффекте и месте Закона о нефти в национальной законодательной системе.

Ситуация складывается тем более неоднозначная, учитывая, что в мае 2017 года в Парламенте был зарегистрирован проект Закона о концессии работ и услуг, который фактически регулирует юридический режим, а также нормы предоставления и исполнения концессионных договоров. Другой момент, связанный с нарушением взаимоотношений между правовыми нормами, касается отсутствия обоснования отступления проекта Закона о нефти от Кодекса о недрах, регулирующего «горные отношения в целях обеспечения рационального и комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других нужд национальной экономики [… ]».

Таким образом, новый законопроект приведет к раздроблению правовой базы, регулирующей концессии, что неизбежно повлечет за собой конкуренцию правовых норм. Красноречивым примером является тот факт, что статья 7 Законопроекта, описывающая полномочия отраслевого ведомства – Агентства по геологии и минеральным ресурсам (AGRM), устанавливает исполнение Агентством других обязанностей, в соответствии с действующим законодательством, без прямой отсылки к Закону о нефти, который задумывался как рамочный закон для нефтяной сферы.

Законодательные и нормативные отклонения

Основные положения Законопроекта свидетельствуют о весьма широкой (если не ошибочной) «либеральности» в том, что касается статуса и регулирования деятельности концессионера. Так, ст. 10, ст. 31 или ст. 37 устанавливают нормы, которые способствуют созданию манипулятивных и дискреционных явлений. Они предусматривают, среди прочего, что предприятия, получившие право на проведение нефтяных операций в Республике Молдова, должны содержать филиал или дочернюю компанию с представительством в стране, при этом Проект не предусматривает какого-либо минимального порога капитала/активов, которыми они должны располагать в период исполнения концессионного договора.

Концессионер также может передавать свои права другим субъектам, только с предварительного разрешения компетентного органа (Агентства по геологии и минеральных ресурсам – прим. ред.), или может объединяться с другими субъектами для проведения нефтяных операций. В обоих случаях компетентный орган (не Правительство) будет «проверять» технические и финансовые возможности операторов, но (неожиданно!) не имея при этом каких-либо четких предопределенных критериев. Более того, владелец концессии гарантирует выполнение работ посредством гарантийного письма (!).

Таким образом, принижается значение основного договора о концессии и возникают значительные риски в последовательном применении нормы. Поскольку делегирование концессионных прав от концессионера другим субъектам, а также привлечение субподрядчиков имеют тот же эффект, однако плохо контролируются и предоставляются на основании договоров, заключаемых на уровне Государственного агентства, без обеспечения социальных и экономических гарантий. «Письменное» соглашение должностных лиц компетентного органа не может считаться надлежащим фильтром.

Закон на усмотрение чиновников

Другая законодательная «инновация» в Проекте касается условий организации и проведения публичной оферты (apelul public de ofertă), термин был «заимствован» из румынского законодательства, но не определен законом в Молдове. Здесь критерии отбора победителя утверждаются Правительством, а условия и критерии участия в конкурсе устанавливаются также и Агентством по геологии и минеральным ресурсам, то есть органом, от которого зависит и проведение конкурса. Кроме того, автор Проекта также наделяет AGRM правом требовать в рамках публичных оферт «и другие документы, установленные компетентным органом», вместо того чтобы четко определить условия конкурса и устранить риск манипулирования результатами.

Недочеты в проекте Закона о нефти содержатся не только на уровне законодательной техники, недоработки и пробелы отмечаются и в содержании, и в оценке воздействия.

Переняв априори некоторые заграничные термины, Министерство окружающей среды перегрузило Проект неоднозначной терминологией и конфликтующими нормами, при этом не определив (сознательно или нет) такие важные положения, как мониторинг субъектов, которым концессионер передает свои концессионные права, или субподрядчиков. Пересечение полномочий AGRM и Правительства также является частью этих упущений, оставляя на откуп чиновникам порядок действия в той или иной ситуации.

Нефть искали и русские и американцы

Геологоразведочные работы на юге Молдовы с целью добычи нефти и природного газа были начаты еще в советское время, однако были законсервированы, после того как в 70-х годах прошлого века в Сибири были открыты огромные залежи углеводородов.

В настоящее время известны три месторождения на территории Республики Молдова: два месторождения природного газа в селах Викторовка (Кантемировский район) и Берешть (Унгенский район) и одно нефтяное месторождение в селе Вэлень (Кагульский район). Совокупные запасы газа в двух месторождениях оцениваются более чем в 1,2 млрд. кубических метров, а сырой нефти – около одного миллиона тонн, из которых потенциал добычи составляет порядка 300 тыс. тонн.

По некоторым оценкам, эксплуатационный потенциал сырой нефти на территории Молдовы может составлять более 5 млн. тонн, а природного газа – 16 млрд. кубометров. Для этого необходимо проводить бурение на большей глубине, порядка 3000 – 7000 метров.

В 1995 году американская компания «Redeco» получила без тендера концессионный договор на разведку и добычу природного газа на юге страны сроком на 20 лет, однако спустя десять лет Правительство расторгло контракт на основании несоблюдения принятых обязательств. Таким образом, в 2007 году права на концессию были переданы компании «Valiexchimp» SRL, но уже не включают разведку и добычу нефтегазовых ресурсов в Республике Молдова.

interese frontera
Зона стратегических интересов «Frontera Resources».

Новая концессия в пользу другой американской компании «Frontera», сроком на 50 лет, подняла в обществе целый ряд вопросов относительно рентабельности геологоразведки в Молдове и о целях эксплуатации месторождений.

Так, было установлено, что «Frontera» сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, а котировки ее акций на Лондонской бирже снизились в 2016 году в семь раз, что отражает пессимизм инвесторов и смутные перспективы компании.

В 2011-2015 гг. компания работала в убыток, а ее доходы постоянно снижаются. Например, в 2015 году оборот компании от продажи нефти и газа составил 3,7 млн. долларов США, а потери составили 20,5 млн. долларов США.

«Frontera Resources» в настоящее время судится с правительством Грузии за попытку избежать выплаты долга в размере 30 миллионов долларов США до 1 августа 2016 года. Американская компания заявила, что долг должен был быть выплачен дочерней компанией «Frontera» в Грузии, которая тем временем инициировала процедуру банкротства.

«EuroPass». 

Fiți la curent cu ultimele noutăți. Urmărește TIMPUL pe Google News și Telegram!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

babasının taş gibi bir kadını bulup evlenmeye karar vermesi porno ve onu bir de kendi yaşadıkları eve getirmesi sonucunda mobil porno hayalini kurduğu seksi kadının üvey annesi gibi sex hikayeleri olduğunu fark eden genç adam seks tecrübesinin ve üst sex izle seviye olduğu dışarıdan bakıldığında çok net şekilde porno seyret belli olan üvey annesini hayal edip 31 çekerek düşlerken porno izle odanın oradan geçen mature üvey oğlunu görür Odaya hd porno gelip sikini kimin için kaldırdığını soran üvey annesiyle porno farkında olmadan yakınlaşan genç adam boşalmak mobil porno izle için olgun bir kadının hayallerini kurduğunu söyleyince mature porno izle sikini eline alıp amına sokmadan çıplak şekilde üzerine çıktı