Кризис

Прощай, школа! В чем ужасы дистанционного обучения

…Только начав писать эту статью, я получила очередное сообщение из школы, где учится моя дочь: «Сейчас во время урока вылетел интернет, и нас выбросило из конференции. Те, кто не успел сдать задачи, высылайте в гугл-класс в письменном виде».

Это значит, что «технические проблемы» заставят ребенка провести лишнее время у компьютера и добавят какое-то время к домашнему заданию. Для тех, кто не в курсе, поясню: дистанционное обучение – это обычные уроки, только с дополнительной нагрузкой. В 9 часов утра, к началу первого урока, ребенок должен быть у компьютера, иначе он не попадет на видеоконференцию, или виртуальный урок. На этом уроке ребенок должен отвечать на вопросы учителя и выполнять задания, а потом сдавать их в электронном виде. Некоторые учителя, особенно математики, умеют рассчитывать объем заданий в соответствии со временем, отведенным на урок. Другие просто пишут набор упражнений, не понимая, что ребенок в начальной школе попросту не успеет их выполнить за 40 минут. В результате ребенок вместо перемены в состоянии ажиотажа доделывает необъятное задание, данное ему на уроке. После этого он должен выполненное задание сфотографировать и прикрепить в гугл-класс. Потом, не отдохнув, даже не переключившись, ученик переходит на видеоконференцию другого урока. Если опоздает – его могут не пустить. Все как в обычной школе, поблажек нет. В результате, стресс стал обычным состоянием детей, находящихся на дистанционном обучении. «Вылетевший» интернет – это, кстати, наименьшее из зол при «дистанционке». Вы, к примеру, представляете себе, что такое для 10-и летнего ребенка написать два диктанта за урок русского языка на оценку при том, что звука практически нет и учителя, диктующего задание, почти не слышно? Дочь писала такой диктант и плакала…

Но и это не самая большая проблема. Дети с самого утра и допоздна сидят у компьютера. Потому что после стандартных 5-6 уроков надо еще сделать домашнее задание. И в дополнение к нему – то, что не успели доделать на уроке, напичканном заданиями. И все это в условиях самоизоляции, без прогулок и свежего воздуха. Кстати, рекомендации самоизолироваться на даче с учащимся дистанционно ребёнком привели многих к разорению на счетах за видеоконференции в Интернете.

Сколько же часов в день может проводить подросток у компьютера?

«Подросток должен работать в следующем режиме: 40 минут у экрана компьютера, затем – 20 минут перерыва. Ребенок должен походить, посмотреть вдаль, отвлечься. Если сидеть у компьютера непрерывно, можно заработать или усугубить близорукость, возникнет спазм аккомодации – в общем, достаточно серьезные проблемы со зрением. В общей сложности подросток не должен проводить у компьютера больше 6-и часов в день. Выход за эти временные рамки может иметь мало предсказуемые последствия», – заявила «НИ» доктор медицинских наук, зав. педиатрическим отделением клиники института глазных болезней им. Гельмгольца Людмила Коголева.

«Есть дети, которым категорически запрещено проводить много времени за компьютером в силу обстоятельств, связанных со здоровьем. Но если речь идёт о среднестатистическом подростке без каких-либо очевидных противопоказаний, то время за компьютером может варьироваться от 2-х до 6-и часов в день. Если же подросток, например, сидит весь день до вечера за компьютером — это может угрожать не только зрению, но и состоянию психики», – считает педиатр районной детской поликлиники Ирина Р.

Дистанционное обучение создало массу проблем не только детям. Если ребенок на «дистанционке», родители, которые также в большинстве случаев переведены на период самоизоляции на удаленную работу, вынуждены постоянно решать технические проблемы.

Из комментариев в соцсетях.

Lor Romanova: «У меня три школьника, и я физически не осиливаю всё это, как и многие мамы, а уж детям совсем тяжко, хочется плакать».

Ирина Ваниян: «У нас двое детей, 5-й и 1-й класс, и звук не аховый, и все в одной комнате, хоть у каждого свой комп. И объём заданий большой!».

Pavel Lapin: «А где сказано, что в каждой семье, на каждого ребенка, за счет родителей должно быть по компьютеру с доступом в интернет?»

В условиях дистанционного обучения учителя повели себя по-разному. Одни ведут уроки как в обычной школе, не делая скидок и поблажек. Другие, по сути, перевели стрелки на родителей, сведя объяснения на уроке к минимуму. Зато на дом – необъятный материал для «самостоятельного освоения». Разумеется, с родителями. Потому что 10-и летний ребенок не в состоянии самостоятельно разобраться в том, что такое, например, «внешнее дыхание» и зачем нужны альвеолы, а также как они устроены (это из курса «Окружающего мира» за 4 класс). Это нужно знать для того, чтобы написать контрольную работу. Правда, при ее написании учитель разрешает пользоваться учебником и тетрадью. В чем смысл таких контрольных? В том, чтобы отчитаться и поставить галочку?

В соцсетях сейчас многие задаются вопросом: «А можно ли вообще отказаться от дистанционного обучения?». Мы обратились с этим вопросом к юристу Юрию Задорожному. «Согласно п.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация несёт ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции: за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом; за качество образования своих выпускников, за жизнь и здоровье обучающихся, за нарушение или незаконное ограничение права на образование. В сложившейся в настоящее время ситуации перевод на дистанционное образование является вынужденной мерой. Каждое образовательное учреждение в рамках закона разрабатывает положения о дистанционном образовании и порядок перехода на него. Вам необходимо персонально оговорить нюансы обучения с классным руководителем или директором школы. В данном случае ответственность будет лежать на родителе», – пояснил юрист. То есть отказаться от «дистанционки» теоретически можно. Но если ваш ребенок получит в результате «годовые» двойки и не будет переведен в следующий класс – виноваты в этом будете, разумеется, вы, родители. Если на видеоконференции связь плохая и дети не слышит диктант – виноваты опять же родители. Школа, по моему опыту, не считает нужным ничего предпринять, чтобы помочь ребенку или исправить ситуацию.

Из комментариев в соцсетях.

Rena Ibrahimova: «Это эксперимент. А мы – подопытные. Это все так противно… Мучаем детей и педагогов. Сколько можно издеваться над нами!».

Наталья Новакова: «Мы подписали расшеренную по сетям петицию против дистанционного обучения. Все уже понимают: коронавирус, дистанционное образование, пропуска, QR- коды, – все это звенья одной цепи, конечная цель которой – создание цифрового концлагеря».

Тем временем, дистанционное обучение уже практически одобрено на государственном уровне. В Министерстве просвещения России заявили о том, что готовы заняться законодательным урегулированием дистанционного образования. Глава ведомства Сергей Кравцов призвал присоединиться к этому процессу экспертов и заинтересованные ведомства. До этого о необходимости закрепить статус дистанционного образования говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Руководители разного уровня давно и упорно твердят нам о прелестях дистанционного образования и искусственного интеллекта. «И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ, потому что математические школы — это там, где отбирают людей и пичкают их одним монопредметом. Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт»,— считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Чем мы страдаем? Это переполненность знаниями и недостаток навыков в обучении. Мы как работодатель в первую очередь хотим получать людей с навыками, потому что знания, обширность этих знаний сегодня являются вторичными", — сообщил глава Сбербанка, обсуждая с рядом ВУЗов программы для студентов, которые будут востребованы на рынке труда. Возникает вопрос: какое отношение глава Сбербанка имеет к образованию? В каком качестве он дает рекомендации по выбору учебных программ? Можно, конечно, предположить, что на основании того, что супруга Германа Грефа, Яна, – владелица частной школы. Вполне себе нормальной, не обремененной программами развития «искусственного интеллекта» школы, куда, к слову, переманивают лучших педагогов из ТОПовых московских школ? Почему в частной школе супруги главы Сбербанка обучение так отличается от рекомендаций Германа Грефа? Все просто. По информации Forbes, в этой школе у Грефов учатся обе дочки, туда же в садик ходит внучка Грефа — дочь его старшего сына Олега.

Выходит, Герман Греф по-разному представляет образование, которое должны получить его дети и все остальные?

«Наших детей превращают в неких биороботов. Серьёзные знания и программы заменяются тестами и играми, вводят цифровую оценку, убирают реальные экзамены, убирают человеческое общение. Цель – окончательно перейти к цифровому профилю обучающихся. Вся собранная информация впоследствии будет сопровождать человека всю его жизнь, ляжет в основу электронной трудовой книжки и всего так называемого цифрового следа, всего цифрового профиля гражданина, который тоже уже готовится. Всё это приведёт к формированию человека служебного, под выполнение определённых задач», – заявила кандидат исторических наук, директор Центра геополитики Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ Ольга Четверикова в эфире ютуб-канала «Студия Рубеж».

Во всем происходящем есть и прагматичный экономический подтекст. Дистанционное образование делает возможным замену учителей набором лекций или , как это происходит сейчас в большинстве случаев, перекладыванием обучения детей на плечи родителей. И это ничего, что вы ничего не понимаете в анатомии или астрономии – жизнь научит. Кстати, по информации сопредседателя Межрегитнального профсоюза учителей Марины Балуевой , 21 апреля поступило сообщение, что руководство Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже планирует «корректировку» бюджета образования. Разумеется, в сторону уменьшения. «Главам администраций и директорам велено вынести предложения, и они уже услужливо предлагают, нет, не увольнения (что вы, как можно!) «приостановку вакантных ставок». Незнакомым со словесной эквилибристикой управленцев отдельно объясняю: если на одного работника нагрузить работу по двум ставкам, то соседняя ставка сразу станет «вакантной», далее вы сами сообразите, что к чему», – пояснила Марина Балуева.

Что будет дальше? Знаете, я оптимист. Но по-моему, это образовательный тупик.

newizv.ru

 

Fiți la curent cu ultimele noutăți. Urmărește TIMPUL pe Google News și Telegram!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

babasının taş gibi bir kadını bulup evlenmeye karar vermesi porno ve onu bir de kendi yaşadıkları eve getirmesi sonucunda mobil porno hayalini kurduğu seksi kadının üvey annesi gibi sex hikayeleri olduğunu fark eden genç adam seks tecrübesinin ve üst sex izle seviye olduğu dışarıdan bakıldığında çok net şekilde porno seyret belli olan üvey annesini hayal edip 31 çekerek düşlerken porno izle odanın oradan geçen mature üvey oğlunu görür Odaya hd porno gelip sikini kimin için kaldırdığını soran üvey annesiyle porno farkında olmadan yakınlaşan genç adam boşalmak mobil porno izle için olgun bir kadının hayallerini kurduğunu söyleyince mature porno izle sikini eline alıp amına sokmadan çıplak şekilde üzerine çıktı