Мир

«Он – тюремная карточка в ворохе сталинских метрик». Жертвы первых репрессий в Гагаузии

Присмотритесь внимательно в эти лица, посмотрите в глаза этим мужчинам, в их замученные в застенках НКВД глаза. Шестеро мужчин из числа 48 арестованных, допрошенных и отправленных в лагеря уроженцев территории современной Гагаузии, никогда больше не увидят свои семьи, не обнимут своих детей и не похоронят на родной земле своих отцов. Их жизнь закончилась, о них забыли, их глаза закрылись навсегда.

В день жертв политических репрессий в Молдове, исследователь истории края Светлана Капанжи подготовила статью о первых репрессиях в гагаузских селах в 1940 году, которую публикует Nokta.

«Да здравствует Советская Бессарабия»: кто уходил и кто возвращался в страну советов

80 лет назад под воздействием большой политики произошел резкий перелом в жизни маленькой Бессарабии. 28 июня 1940 года на территорию Бессарабии вступила Красная Армия. В целом, жители спокойно восприняли приход новой власти, прошло всего 22 года, как рухнула Российская империя, к которой многие еще испытывали уважение. Поэтому установление Советской власти в Молдавии в 1940 году проходило без особого сопротивления.

Красная Армия входит в Бессарабию и Северную Буковину
источник фото: razboiulpentrutrecut.wordpress.com

До 28 июня 1940 года Румыния вывела свои войска из Бессарабии и Северной Буковины. Вместе с военными уходили представители органов власти, жандармерии, полиции, уходили судьи, учителя, участники Белого движения, крупные помещики и коммерсанты, опасавшиеся репрессий, а также члены их семей: по разным оценкам от 30 до 320 тысяч человек.

Разоруженные Красной Армией румынские жандармы в строю
источник фото: Военный альбом

Но уроженцев Бессарабии среди них было немного. Навстречу им шел встречный поток реэмигрантов — из Румынии в Бессарабию. К 4 августа 1940 года Румынию покинули 112 тысяч уроженцев Бессарабии и Буковины из числа рабочих, крестьян, военнослужащих, а также представителей интеллигенции. А уже к концу 1940 года численность прибывших из Румынии составила более 220 тысяч человек.

2 624 заключенных к концу 1940 г. в Бессарабии

В 1940 году на территории правобережной Молдовы сразу же приступили к созданию новых – советских — органов власти. В Бессарабии были введены в действие законы СССР о национализации земли, банков, промышленных и торговых предприятий. Наряду с этим, началось и создание карательно-репрессированных органов, хотя и не было открытого сопротивления новой власти.

Но представители советской власти сразу же стали выявлять враждебные элементы среди бывших чиновников, примаров, полицейских, офицеров царской и белой армии, крупных землевладельцев и торговцев, преподавателей и священнослужителей. Определяли их принадлежность к той или иной партии.

источник фото: Рабочий путь

И сразу же начались аресты. Уже 9 июля 1940 г. Председатель СНК СССР Вячеслав Молотов подписал постановление «О работе военных трибуналов на территории Бессарабии и Северной Буковины». Этим постановлением разрешалось принимать дела к рассмотрению с квалификацией преступлений по статьям Уголовного Кодекса Украинской ССР (УК УССР).

Советский военный трибунал
источник фото: Feldgrau.info

На следующий день, 10 июля, нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия заявил о необходимости увеличения численности конвойных войск НКВД для охраны тюрем, обслуживания судов и военных трибуналов, конвоирования заключенных. И уже к концу 1940 г. в тюрьмах, подчиненных НКВД Молдавии, находилось 2624 человек.

«Аресты неугодных»: кого в гагаузских селах забирали первыми?

Что же происходило в это время в гагаузских селах и городах? Вспоминает Боев Александр: «Когда в 1940 г. в селе (Казаклия) установилась советская власть, начались аресты неугодных жителей, в частности, врагами народа были объявлены все, кто сотрудничал с румынской властью» (Монография «Репрессии, депортации гагаузов, 1940-1941 гг., 1944-1953 гг., книга третья» исследователя Константина Курдогло).

Согласно, неполным данным, выявленным Светланой Капанжи, в гагаузских селах и в городе Комрат в 1940 году было арестовано 48 человек.

Репрессии коснулись прежде всего должностных лиц, которые исполняли свои обязанности перед приходом советской власти (примаров, нотариусов, полицейских и др.) — всего 11 человек. Также репрессии коснулись земледельцев, владельцев предприятий и недвижимости, не согласных с политикой начавшейся коллективизации и национализации.

Андрей Дан (второй слева во втором ряду), примар Чадыр-Лунги в 1928-1932 гг. в кругу семьи
источник фото: коллекция Светланы Капанжи

В Чадыр-Лунге в 1940 году, согласно установленным на сегодня данным, было арестовано 4 человека: Афанасий Кулев, Дмитрий Чакир, Андрей Дан, Антон Вербанов. Кроме этого, в 1940 году был арестован еще ряд должностных лиц — уроженцев Чадыр-Лунги: Василий Кисеев и Георгий Кусурсуз.

Афанасий Кулев: примар и выпускник Ясского университета

Афанасий Кулев в тюрьме, 1940 г.
источник фото: НАРМ

Кулев Афанасий Георгиевич (1906-1942) родился в селе Чадыр-Лунга в семье земледельца. Обучался в Бендерской гимназии, служил в румынской армии, успешно окончил юридический факультет Ясского университета в 1937 году. После окончания университета он еще год обучался в специальной школе для госслужащих в городе Бухаресте.

Библиотека Ясского университета «Александру Ион Куза», межвоенный период
источник фото: 150.uaic.ro

29 ноября 1938 г. Афанасий Кулев был назначен Примарем села Чадыр-Лунга и проработал в этой должности до момента прихода Красной Армии в Бессарабию.

А уже 24 июля 1940 г. было выписано постановление на его арест и обыск с санкцией прокурора. Дальнейшие допросы происходили в городе Бендеры. Ему вменялось в вину то, что он занимал должность примара, с 1933 г. состоял в царанистской партии и являлся руководителем молодежной организации данной партии.

Были допрошены ряд свидетелей, но в характеристике, выданной Чадыр-Лунгским сельским советом, Афанасия Кулева характеризовали с положительной стороны.

(Протокол допроса Афанасия Кулева источник документа: НАРМ)

(Протокол допроса Афанасия Кулева источник документа: НАРМ)

(Протокол допроса Афанасия Кулева источник документа: НАРМ)

(Протокол допроса Афанасия Кулева источник документа: НАРМ)

Тем не менее, его приговорили его к 8 годам в ИТЛ (прим. — исправительно-трудовом лагере). Он был доставлен в Усольлаг, который находился в Пермском крае, где скончался 3 июля 1942 г. Ему было всего 36 лет.

ИТЛ, Пермский край
источник фото: Пермский мемориал

Дмитрий Чакир: солдат из рода Чакир

Дмитрий Чакир
источник фото: коллекция Светланы Капанжи

Среди первых в Чадыр-Лунге был арестован Дмитрий Георгиевич Чакир (1897-1942), который родился в данном населенном пункте в бедной крестьянской семье. Однако его семья принадлежала к лицам потомственного духовного звания — роду Чакир.

Дмитрий Чакир окончил 4 класса, был призван в армию и воевал на фронтах Первой мировой войны. С 1921 года до 1940 года с небольшими перерывами он работал караульным по охране при примарии Чадыр-Лунги. В его обязанности входило следить за порядком в селе в вечернее и ночное время, а также он выполнял отдельные поручения жандармского поста.

Он был арестован 24.07.1940 г., препровожден в тюрьму г. Бендеры и ему было предъявлено обвинение в том, что он служил в жандармском отделении, преследовал и избивал революционную часть населения и являлся тайным агентом жандармерии.

Виновным Дмитрий Чакир себя не признавал. Затем, под давлением следствия, частично признал вину, но тайным агентом себя так и не признал.

В итоге, его приговорили к 10 годам заключения в ИТЛ. К тому времени он уже находился в исправительно-трудовой колонии № 5 МВД Татарской АССР, которая находилась на острове Свияжск на Волге. Там Дмитрий Чакир и умер от пеллагры 24.12.1942 г.

Исправительно-трудовой лагерь в СССР
источник фото: russian7.ru

Андрей Дан: выживший в лагере

Андрей Дан
источник фото: НАРМ

Осенью 1940 года в Чадыр-Лунге был арестован Андрей Георгиевич Дан (1888-1952). Он был уроженец Чадыр-Лунги, закончил 2-классное училище и до 1917 г. работал писарем в волостном правлении.

При румынской власти Андрей Дан был руководителем волости, а потом с 1928 по 1932 исполнял обязанности примара Чадыр-Лунги, затем работал помощником примара.

Он был членом трех партий: либеральной, царанистской и партии «Фронт национального возрождения».

Фронт национального возрождения — политическая партия Румынии. Создана в 1938 г. как монопольная партия для поддержки политики короля Кароля II вслед за его решением о запрете всех прежних партий, отмене Конституции 1923 г. и введении в действие Конституции 1938 г.
источник фото: materialedeistorie.com

Андрей Дан был арестован 16 ноября 1940 года и содержался в тюрьме города Бендеры.

Его обвинили по ст. 58, п.13 УК УССР в том, что занимая должность примара, проводил в жизнь политику румынского правительства, состоял членом трех антисоветских партий и жестоко относился к бедным крестьянам. Был допрошен ряд свидетелей, которые подтвердили это.

Сам Андрей Дан полностью признал свою вину. Приговорили его к заключению в ИТЛ сроком на 5 лет. По словам родственников, семья его выехала в Румынию, а он после заключения был отправлен на поселение в Казахстан, где и умер в 50-годах, так и не вернувшись на родину.

Антон Вербанов: офицер и бухгалтер

Антон Вербанов
источник фото: НАРМ

Также осенью 1940 года был арестован Антон Степанович Вербанов (1888- ?), бухгалтер Чадыр-Лунгской мельницы.

Антон Вербанов родился в селе Шикирликитай Измаильского уезда. Закончил учительскую семинарию, получив профессию учителя начальной школы. Участник ПМВ 1914-1918 гг., офицер 449 пехотного полка. После войны работал учителем в родном селе, затем в городе Измаил в Союзе кооператоров.

город Измаил в межвоенный период
источник фото: HISTORICE

С 1937 г. работал на Чадыр-Лунгской мельнице бухгалтером. Был арестован Чадыр-Лунгским НКВД 13 октября 1940 года за то, «что проводил антисоветскую агитацию среди рабочих мельницы, направленную на подрыв мероприятий, проводимых Коммунистической партией и Советским правительством», клеветал на жизнь рабочих и крестьян в Советском союзе и являлся офицером царской армии.

В предъявленных обвинениях Антон Вербанов себя виновным не признал. Тем не менее, на основе свидетельских показаний и очных ставок, он приговорен к 8 годам заключения в ИТЛ.

Василий Кисеев: сержант полиции

Василий Кисеев
источник фото: НАРМ

15 июля 1940 года в городе Комрат был арестован уроженец Чадыр-Лунги Василий Николаевич Кисеев (1909-1943) — сержант полиции Управления полиции города Комрат.

Василий Кисеев работал в Канцелярии секретариата полиции г. Комрат с 1932 г., в 1939 г. заочно закончил юридический факультет Ясского университета.

Диплом Василия Кисеева
источник фото: коллекция Светланы Капанжи

После задержания, уже на первых допросах его обвинили в том, что он принимал активное участие в подавлении революционного движения, а также преследовал граждан, читавших советские газеты на основании показаний свидетелей.

Список изъятого при аресте оружия у Василия Кисеева
источник фото: НАРМ

При этом свидетели указывали, что Василий Кисеев пользовался уважением и авторитетом среди начальства, его прочили в будущем на должность комиссара полиции города Комрат.

На суде Кисеев опроверг все обвинения против него, заявил, что он никого за революционную деятельность не арестовывал и не избивал, а арестовывал за кражи и убийства тех свидетелей, которые сами же давали против него показания при советской власти.

Его приговорили к заключению в ИТЛ сроком на 8 лет. Отбывал наказание в Севпечлаге (Республика Коми, Россия), где 19.10.1943 г. умер.

Георгий Кусурсуз: судья Бендерского трибунала

Георгий Кусурсуз
источник фото: НАРМ

30 июня 1940 года в городе Бендеры был арестован Георгий Савич Кусурсуз (1896-1942), судья уездного суда (Бендерского трибунала). Георгий Кусурсуз был средним сыном крупнейшего предпринимателя Чадыр-Лунги Савелия Кусурсуз.

Он окончил Болградскую гимназию, служил во время ПМВ в чине подпоручика, а в 1925 г. закончил юридический факультет Ясского университета и подал прошение в Министерство юстиции.

В 1926 г. его назначили помощником судьи в город Бендеры. После он работал мировым судьей в селе Флорешты три года, а затем вступил в должность судьи Бендерского трибунала.

Рынок в центре Бендер/Тигины/, 1938 г.
источник фото: Jump to search
Равикович Руслан

При аресте ему было предъявлено обвинение в том, что он активно боролся с революционным движением рабочего класса на территории Бессарабии. Дело подлежало рассмотрению в Военным трибуналом, до вынесения решения Георгий Кусурсуз содержался под стражей в Бендерской городской тюрьме.

На суде Кусурсуз в предъявленном обвинении виновным себя не признал и отказался давать показания суду.

«Я судил многих людей за их преступления по законам, существовавшим в Румынии…но я не выполнял свою волю, а волю закона», — фрагмент выступления Георгия Кусурсуз в суде.

На суде он заявил, что мог бы уехать в Румынию, но остался, чтобы служить Советскому Союзу, и что он не был противником Советской власти. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы в ИТЛ, с поражением в правах и с конфискацией лично ему принадлежащего имущества.

Георгий Кусурсуз был направлен в исправительно-трудовую колонию № 5 МВД Татарской АССР, которая находилась на острове Свияжск на Волге. Там Кусурсуз Г.С. умер от туберкулеза 13 апреля 1942 года.

руины Свияжска — «острова могильника» источник фото: LiveJournal

«Русские, да не те»: как выбивали признания сотрудники НКВД

В городах и селах Бессрабии в 1940 году Красную армию встречали с хлебом с солью самые почетные граждане, но, в итоге, некоторые из них потом сами были репрессированы. Например, уроженец Чадыр-Лунги Ребицкий Никита, коммерсант, арестованный в 1941 г. и отправленный в Сиблаг (Новосибирская область).

Красная армия входит в Кишинев, 1940 г.
источник фото: razboiulpentrutrecut.wordpress.com

Разобравшись, что за власть пришли к ним, некоторые жители гагаузских сел с горечью восклицали «Русские, да не те». Советская власть не оправдала их надежд. Примарии стали реорганизовывать в сельсоветы. Людей насильно загоняли в колхоз, это не нравилось тем жителям, которые своим трудом заработали на свое имущество, земли и скот.

С установлением советской власти сразу стали выявлять и арестовывать врагов народа, неугодных новой власти. Как следует из материалов дел, к обвиняемым применялись разные методы воздействия с целью признания ими своей вины: очные ставки, многочасовые допросы, угрозы, шантаж.

Конвоирование заключенных и высадка их из «Черного ворона»
источник фото: Соловки и Соловецкие острова

В начале следствия обвиняемые не признавали свою вину, а затем признавали, надеясь, наверное, на смягчение наказания. Однако, чтобы они не заявляли о своей лояльности к новой власти, они все уже были обречены на гибель. Из 6 человек из Чадыр-Лунги, арестованных в 1940 году — погибли все, в том числе, молодые, образованные люди в расцвете сил, карьера и жизнь которых оборвалась так внезапно.

Власть, которая обвиняла их в избиениях и издевательствах, сама потом действовала еще более изощренными методами. Советская репрессивная машина, которая была запущена в Бессарабии в 1940 году должна был воздействовать на население, которое к 1950 году уже почти полностью вступило в колхозы, а Бессарабия была очищена от вражеских элементов. Они со своей задачей справились, но какой ценой.

Почему они не уехали и не спаслись от репрессий?

Я часто думаю, почему эти люди не уехали. Не уехали, наверное, потому, что очень любили свою землю, потому, что еще помнили царское правление и не представляли, что новая советская власть в корне отличается от прежней. Вспоминает Топал Георгий из Бешалмы, дед которого погиб в Ивдельлаге в 1942 году: «…румыны дали информацию дедушке, чтобы он покинул Бессарабию и уехал в Румынию, ибо его ждет наказание. Но дед сказал, что…здесь его земля, дом, дети и внуки, и тут он останется» (Монография «Репрессии, депортации гагаузов, 1940-1941 гг., 1944-1953 гг., книга вторая» исследователя Константина Курдогло).

Автор текста: Светлана Капанжи

Fiți la curent cu ultimele noutăți. Urmărește TIMPUL pe Google News și Telegram!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

babasının taş gibi bir kadını bulup evlenmeye karar vermesi porno ve onu bir de kendi yaşadıkları eve getirmesi sonucunda mobil porno hayalini kurduğu seksi kadının üvey annesi gibi sex hikayeleri olduğunu fark eden genç adam seks tecrübesinin ve üst sex izle seviye olduğu dışarıdan bakıldığında çok net şekilde porno seyret belli olan üvey annesini hayal edip 31 çekerek düşlerken porno izle odanın oradan geçen mature üvey oğlunu görür Odaya hd porno gelip sikini kimin için kaldırdığını soran üvey annesiyle porno farkında olmadan yakınlaşan genç adam boşalmak mobil porno izle için olgun bir kadının hayallerini kurduğunu söyleyince mature porno izle sikini eline alıp amına sokmadan çıplak şekilde üzerine çıktı