НОВОСТИ

Ученые создали акулу, которой под силу изменить исход Третьей мировой.

 На выставке CES-2020, прошедшей в Лас-Вегасе, США, китайская компания Robosea показала нового робота. По сути это автономный подводный аппарат, который можно настроить и синхронизировать с любой камерой, датчиком или устройством связи, пишет Daily Mail.

Он перемещается почти бесшумно, умеет обходить препятствия, а значит, годится для скрытого наблюдения. Но главное, робот выглядит как акула.

Длина устройства (или рыбы, кому как) — около шести футов, чуть больше 1,8 метров. Весит робот 130 фунтов, почти 59 килограммов.

Помимо прочего, робо-акула может противостоять небольшим и средним волнам. Питается она литиевыми батареями — это позволяет плыть два часа. В целом рыбина способна преодолеть 1,9 километра, в том числе погружаясь на глубину почти до 300 метров. Правда, делает она это не очень быстро — на скорости примерно 18 км/ч.

Кроме того, в акуле можно перевозить почти до 20 килограммов груза, а управляется она с модифицированного контроллера для Xbox 360.

Возможно, такими будут пользоваться в будущем для военных целей, для этого, собственно, робот и сконструирован. Но у пользователей Сети немного другое мнение — их акула скорее очаровала.

Так, журналист Мартин Ланди снял робо-рыбу на видео и восхитился прогрессом. В пятницу, 10 января, он написал в твиттере: „Зачем пускать под воду какие-то старые беспилотники, если вы можете использовать Робо-акулу?”

Кто-то даже захотел себе один экземпляр — вряд ли для военных целей.


Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *