Sănătate

Курение и работа мозга: может ли курение сигарет вызвать деменцию?

Кроме воздействия на сердце и легкие, курение вредит мозговой деятельности, а недавние исследования демонстрируют, насколько велико влияние этой вредной привычки еще и на когнитивные способности человека. Кроме того, исследования показывают, что до четырех из десяти случаев деменции могут быть связаны с 12 факторами риска для здоровья, образа жизни и окружающей среды, при этом курение является одним из трех наиболее важных из этих факторов риска.

Старение мозга

Старение мозга не начинается внезапно в определенном возрасте. По мнению ученых, это следствие факторов, как генетических, так и экологических, которые играют важную роль на протяжении всей нашей жизни.

Факторы, влияющие на скорость старения, все еще исследуются, но некоторые из них уже ясны, и один из них — курение. Согласно исследованию, у курильщиков кора головного мозга тоньше, чем у некурящих — иными словами, курение разрушает серое вещество у курильщиков. Это важно, потому что кора головного мозга является частью мозга, которая имеет решающее значение для навыков мышления, включая память и обучение.

Кора имеет тенденцию к естественному утончению с возрастом, но исследования показали, что при прочих равных условиях, чем больше люди курят, тем более тонкая у них кора. Эти результаты позволяют предположить, что курение ускоряет нормальное истончение коры головного мозга, которое происходит с возрастом.

Курение и его влияние на мозг

Некоторые исследования показывают, что химические вещества в сигаретном дыме могут усиливать вредные химические реакции, такие как окислительный стресс и воспаление в головном мозге.

Табачный дым состоит из 6000 соединений, из которых около 100 являются канцерогенными, а многие компоненты обладают известной токсичностью для головного мозга, сердечно-сосудистой и легочной систем. Основными ядовитыми соединениями сигаретного дыма являются смолы, окись углерода, бензопирен, различные алкалоиды.

Потенциальные механизмы вредного воздействия дыма включают окислительный стресс, воспаление и атеросклеротические процессы.

Было показано, что помимо прямого воздействия на мозг курение утолщает стенки артерий и сужает кровоток. Это увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта, которые являются известными факторами риска сосудистой деменции.

В исследовании 2015 года было рассмотрено 37 исследований, сравнивающих курильщиков и некурящих, и было обнаружено, что у курильщиков вероятность развития деменции на 30% выше. Исследования также показали, что отказ от курения снижает риск деменции до уровня некурящих.


Более миллиарда курильщиков по всему миру

Более миллиарда человек во всем мире являются курильщиками. Только 2 человека из 10 умудряются самостоятельно отказаться от этого порока. В настоящее время все больше правительств дополняют традиционные меры борьбы против табака подходом, направленным на снижение вреда, то есть предлагают взрослым, которые в противном случае продолжали бы курить, менее вредные продукты, научно обоснованы.

Следует отметить, что в директиве ЕС 2016 года признано, что бездымные продукты отличаются от сигарет, что создает дифференцированные нормативные категории.

В июне 2022 года в Бельгии, например, Высший совет здравоохранения выпустил консультативный отчет об электронных сигаретах, в котором «призывается к более строгому контролю ароматизаторов, используемых в жидкостях для электронных сигарет», но «подчеркивается, что электронная сигарета — это инструмент, который может помочь курильщикам отойти от классической сигареты, предполагающей сжигание табака, что гораздо более вредно для здоровья».

Бездымные продукты, такие как электронные сигареты, устройства для нагревания табака и бездымные продукты для перорального применения, являются для взрослых альтернативой продолжению курения. Хотя они не лишены риска и вызывают привыкание никотина, отсутствие сгорания может значительно снизить средний уровень вредных химических веществ по сравнению с сигаретами.

Преимущества отказа от курения

Никогда не поздно бросить курить. Об этом заявляют исследователи из Оксфорда, следовавшие за привычками группы британских врачей в ходе 50-летнего исследования. Они обнаружили, что отказ от курения к 60 годам может увеличить продолжительность жизни на три года. Те, кто бросает курить в 30 лет, получают до 10 лет ожидаемой продолжительности жизни.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что после отказа от курения может произойти частичное устранение повреждения головного мозга, но это длительный процесс. Согласно исследованию, проведенному Университетом штата Огайо, курильщики, бросившие курить, сталкиваются с меньшей вероятностью снижения когнитивных функций.

Ученые обнаружили, что у тех, кто выкуривал среднее количество сигарет в течение жизни, для полного восстановления пораженных участков коры головного мозга требовалось около 25 лет. Те, кто курил меньше среднего, выздоравливали быстрее, в то время как тем, кто курил больше всего, еще предстояло пройти долгий путь, чтобы выздороветь.

Fiți la curent cu ultimele noutăți. Urmărește TIMPUL pe Google News și Telegram!


Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *