Экономика

Молдова сохнет при достатке воды

Вчера в Министерстве сельского хозяйства в рамках заседания на тему: «Развитие водных хозяйств и гидромелиорации в Молдове: ситуация, приоритеты и перспективы» предложили несколько путей решения ирригационной проблемы страны.
Общая площадь орошаемых земель составляет 144, 6 тысяч га. На сегодня существует 261 насосная станция для полива, из которых 143 функционируют и могут обеспечить водой 65 тысяч га. С помощью 400 водных бассейнов мы можем полить еще 36 тысяч га. Для сравнения: в засушливые 2007 и 2009 годы было полито 36 тысяч гектар, а в этом всего 14. Все дело в цене на воду и в том, что услуга полива мало пользуется спросом. По словам специалистов, южная зоны страны больше всего подвержена засухе, в то время, как ее можно поливать водой из Прута. По подсчетам, стоимость полива одного гектара земли с помощью современной водонасосной станции составляет от 8 до 10 тысяч евро. Согласно стратегии развития этого сектора до 2020 года предлагается увеличение количества поливаемых земель до 300 тыс. га., зон, защищенных от наводнений – до 95 тыс. га., 116 тысяч га территорий, поливаемых новыми поливочными станциями, а также создание 32 ассоциаций, пользующихся услугами ирригации. Но по словам директора Агентства «Апеле Молдовей» для этого необходимо 11 млрд. 463 млн.леев.

Годовые потери из-за неполива- 400 млн. леев

Согласно расчетам, ежегодно мы теряем около 400 млн. леев из-за того, что не орошаем земли. По словам директора проекта «путь к современному сельскому хозяйству» у нас есть 78 централизованных систем для полива, покрывающих 114 тысяч га земли, а мы поливаем только 34-36 тыс. га, то есть только 2 % от всего количества сельскохозяйственных угодий. Но эти системы не отвечают требованиям современного сельского хозяйства. Однако дела движутся: был принят Закон ассоциаций потребителей воды и все сопутствующие законы. С декабря этого года до марта 2013 начнется процесс реабилитации ирригационных систем, в результате чего смогут быть политы 15 тысяч га земли.

Начальник дирекции мелиорации земель и земельного фонда при Министерстве сельского хозяйства Анжела Доготарь перечислила перспективы и пользу до 2020 года от предложенного проекта: восстановление существующих ирригационных систем на площади 121,6 тысяч га., постройка новых систем для 116 тысяч га., стимулирование инвестиций для необходимого оборудования, подготовка специалистов и так далее. Осталось только разобраться с финансовыми ресурсами.

Читать полностью на румынском
 


Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *